Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



какая ваша любимая книга?

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

Владимир Павлушков написал(а):

Мне стыдно за Достоевского, что он так пошло унизил революционные идеи, через это нелепое покаяние. Тут должно было все круче завернуться. А Раскольников - низок и жалок, и даже после покаяния никакого сочувствия не вызывает.

Для многих христианство - слабость, для меня преображение Раскольникова (речь идёт, именно о преображении) самое сильно место в романе, до слёз  ...
Ну, да мы с тобой Вова уже дискутировали на эту тему на С.
А вот величие "доктора Живаго " так и не поняла, вот он то мне слабаком показался ...

0

122

милена написал(а):

Для многих христианство - слабость, для меня преображение Раскольникова (речь идёт, именно о преображении) самое сильно место в романе, до слёз  ... Ну, да мы с тобой Вова уже дискутировали на эту тему на С.А вот величие "доктора Живаго " так и не поняла, вот он то мне слабаком показался ...

Здесь дело даже не в том, что христианство как слабость. Почему же? Наоборот, христианство преподноситься как выход, как покаяние из революционных идей. Но сделано это уж больно слабо и недостоверно. Вот в чем моя претензия, а вовсе не к христианскому пафосу.
 
    Любопытно, в чем слабость Живаго как героя книги?

0

123

Владимир Павлушков написал(а):

Любопытно, в чем слабость Живаго как героя книги?

Наверное, это не слабость (подумала я...), просто мне как-то не близок этот герой, может мало я уделила внимание обстановке в которой происходили действия ... во общем ощущения от прочтения романа какие-то смутные, тоскливые ...

0

124

Глашенька написал(а):

Там говорится о династии богов, о возможно инопланетном происхождении.. В это не верю, но задумалась, могли ли быть это допотопные люди, живущие обособленно.
            Есть и другая, традиционная версия египтологов, но, она тоже не даёт ответов на все вопросы.
            А вы что можете сказать по этому поводу?

Да, это любопытная версия. Я очень скептически к ней относился до определенного времени. Пока не встретил одного человека, который довольно убедительно обосновал версию об инопланетных истоках развития человеческой цивилизации. По крайней мере, она выглядит реально убедительнее, чем вариант с христианским сотворением мира.

     Что касается древних цивилизаций, в том числе египетских. Я глубоко убежден, что среди них были такие, который значительно превосходили нашу цивилизацию по уровню развития.  Нам ведь иллюзию могущества нашей цивилизации придают современные технологии, грубо говоря орудия труда. В то время как этим далеко не исчерпывается потенциал роста цивилизации. Мы выбрали довольно примитивный путь развития. И с понтом считаем, что мы очень крутые со своими научно-техническими революциями.
    В то время как, скажем, цивилизация майя просто не стремились к такому развитию. Вместе с тем, то что им было нужно из орудий труда - высокоточные приборы, уникальные сплавы - они каким-то образом получали. Я думаю, что ошибочно считать себя высокороазвитой цивилизацией только на том основании, что мы сидим в огромных железобетонных коробках и общаемся друг с другом с помощью нелепых приспособлений, передающих только 11% информации, то есть текст. ))

0

125

милена написал(а):

Наверное, это не слабость (подумала я...), просто мне как-то не близок этот герой, может мало я уделила внимание обстановке в которой происходили действия ... во общем ощущения от прочтения романа какие-то смутные, тоскливые ...

В том и "фишка" романа, здесь нет "героических" героев. Здесь есть ткань жизни, которая проходит через персонажей. Я думаю, что "Доктор Живаго" чем-то похож на "Войну и мир".

0

126

Да, это любопытная версия. Я очень скептически к ней относился до определенного времени. Пока не встретил одного человека, который довольно убедительно обосновал версию об инопланетных истоках развития человеческой цивилизации. По крайней мере, она выглядит реально убедительнее, чем вариант с христианским сотворением мира.

У меня второй вариант сомнения не вызывает, мне страшно интересно докопаться, могли ли это быть допотопные люди. Кстати, тема цивилизации майя тоже увлекательна.

0

127

Глашенька написал(а):

У меня второй вариант сомнения не вызывает, мне страшно интересно докопаться, могли ли это быть допотопные люди. Кстати, тема цивилизации майя тоже увлекательна.

"Допотопные" люди - это которые до потопа? Кстати, в котором году библейский потом был?

0

128

Глашенька написал(а):

По крайней мере, она выглядит реально убедительнее, чем вариант с христианским сотворением мира.

А чем  вариант Божественного сотворения мира Вас, Владимир, не устраивает?
И еще вопрос  -что Вам ближе - теория эволюции или  теория космогонии?

0