Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



какая ваша любимая книга?

Сообщений 91 страница 120 из 128

91

Владимир Павлушков написал(а):

А то что он перед всеми на площадь грохнулся - это для вас что ли сила?

А разве в романе речь шла о силе?
Люди вы что?!!! Разве не помните какие события творились вокруг героя, его мысли и почему он прибил этих людей? Я бы может также сделала. Покаялся он это хорошо конечно, но я бы это произведение анализировала эмоционально и в душевном плане, там до духовности далеко

0

92

Владимир Павлушков написал(а):

Есть другая ситуация, когда автор сам искренне удивляется и не понимает - как и кто внутри него говорит.

Вы имеете  в  виду, когда  автор говорит, что эту  книгу  написал  не  он  сам, а  ему кто-то  надиктовал ее, а ему  осталось лишь  послушно записать под диктовку?
Так писали Е.И. и  Н.Рерихи.  Если бы  вы прочли их воспоминания, мемуары, то...   возможно, изменили  свой  взгляд на эту проблему.

0

93

Крысобелка написал(а):

А какое покаяние не  позорное, Владимир? Вы думаете  -это легко? смысл не в  том, чтобы рассказать на  исповеди о своих  грехах. А в том, чтобы принести на  исповедь свое  сокрушенное о грехах сердце. И это тоже не всем дано почувствовать. Это тоже  благодать, если твоего сердца на исповеди коснется Господь....

Не позорное - это созидательное, деятельное. А свалиться на площади - это из области преодоления собственных комплексов. Собственно, то что мы и наблюдаем у Раскольникова. Все происходит в его больном воображении, и это жалкое неврастеническое убийство, и эти идейки про тварь дрожащую - это, кстати, и есть сведение Достоевского счетов с нигилизмом и социализомом - нелепо. Вот скажите: зачем было делать такого болезненного впечатлительного молодого человека с огромными комплексами и проблемами (очевидно и сексуального характера, помня его общения с дамами в романе) героем такого Покаяния? Ведь и само покаяние тогда выглядит нелепо.

0

94

Крысобелка написал(а):

Вы имеете  в  виду, когда  автор говорит, что эту  книгу  написал  не  он  сам, а  ему кто-то  надиктовал ее, а ему  осталось лишь  послушно записать под диктовку?

Я имею в виду, когда ты даешь герою свободно развиваться и он сам формируется, при минимальном твоем сознательном редактировании и участии. Механизм этого я вам объяснить не могу.

0

95

Вот кто мне по-настоящему понравился в "Преступлении" - это следователь Порфирий Семенович, кажется. Вот здесь блестящий психологический тип. Образ сделан гораздо качественнее.

0

96

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Разве не помните какие события творились вокруг героя, его мысли и почему он прибил этих людей? Я бы может также сделала.

Настя, я наверное че-то запамятовала за  давностию  лет. А из-за  чего Раскольников  прибил этих людей? ну да, он очень нуждался, нуждалась его пожилая мать, сестра на таких условиях выходя замуж, была вынуждена фактически продать себя Лужину. Но идея-то в  том, что нет у нас  права распоряжаться не  то, что чужой, а своей  даже жизнью. Мы пришли  в этот мир научиться любить и прощать.
Или я что-то еще упустила?

0

97

Крысобелка написал(а):

Настя, я наверное че-то запамятовала за  давностию  лет. А из-за  чего Раскольников  прибил этих людей? ну да, он очень нуждался, нуждалась его пожилая мать

Ни фига, он не изза матери. Он хотел некое великое дело сделать. Тоже издевательство - такой доходяга и про "тварь дрожащую". Я думаю, что Достоевский хотел показать, что люди такого рода - они мол, болезненный народец, что-то в голове у них "не то". Больные идеи, ну и люди тоже. А физическое измождение Раскольникова - для усиления эффекта. Только просчитался тут Достоевский. Переборщил что ли. Вышло то почти что комично. )

Отредактировано Владимир Павлушков (2010-02-09 02:12:34)

0

98

Владимир Павлушков написал(а):

Вот скажите: зачем было делать такого болезненного впечатлительного молодого человека с огромными комплексами и проблемами (очевидно и сексуального характера, помня его общения с дамами в романе) героем такого Покаяния? Ведь и само покаяние тогда выглядит нелепо.

Не пойму при чем тут покояние? может перечитать.
Для меня Раскольников это больной человек, жертва обстаятельств, он много философствует на тему несправедливости к более низшим и бедным людям, о том почему так устроен мир...вижу в нем человека, который из-за неприспособленности и излишней впечатлительности становиться не таки как все , а у него едит крыша от несоответствия жизни официально христианского и миролюбивого общества с Законом Божиим. Вообще тут лучше не гворить о Боге, стоит затронуть человеческие переживания. Да и покаялся он от бсессилия

0

99

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Не пойму при чем тут покояние? может перечитать.

Да ты читай внимательно, Странник. )
Не я про покаяние стал говорить. Я говорил о том, что Достоевский пошло и неубедительно сводил счеты с нигилизмом.

0

100

Владимир Павлушков написал(а):

Вот скажите: зачем было делать такого болезненного впечатлительного молодого человека с огромными комплексами и проблемами (очевидно и сексуального характера, помня его общения с дамами в романе) героем такого Покаяния?

Именно такие молодые люди, впечатлительные, с горящими глазами   под  влиянием революционных  идей и  становились  террористами и шли  на  смерть за  идею. Он принял себя за другого, но  оказался слеплен из более нежного  теста. В более мягких условиях, думаю, Раскольников  стал бы  поэтом.
Кстати, вы  читали у Леонида Андреева есть чУдный роман - "Сашка Жегулев". Если  нет, почитайте, Вам  должен понравиться  главный герой. Тоже  юный мальчик  со взором  горящим, который решил  всю  свою  чистоту  и невинность принести на  алтарь и  стать жертвой во  искупление грехов. И что из этого  вышло.

0

101

Владимир Павлушков написал(а):

Ни фига, он не изза матери. Он хотел некое великое дело сделать.

Да, мать тут ни при чем. Он хотел многих людей избавить от их мучителей, одна мразь за тысячу душ.

Крысобелка написал(а):

Но идея-то в  том, что нет у нас  права распоряжаться не  то, что чужой, а своей  даже жизнью. Мы пришли  в этот мир научиться любить и прощать.

Идея в  романе не про прощение, а про пограничное состояние человека.
Когда жрать охото и на твоих глазах близких мучают о Боге напоминают только храмы на улицах.
Не стоит осуждать человека в таком состоянии, суд Божий не есть суд человеческий, Господь все иначе судит.

Кстати, для особо впечатлительных Я НЕ ПРИЗЫВАЮ УБИВАТЬ КАЖДОГО ХАМА И КАЖДУЮ СВОЛОЧЬ.
Вдруг опять обвинят в жестокости

0

102

Крысобелка написал(а):

Именно такие молодые люди, впечатлительные, с горящими глазами   под  влиянием революционных  идей и  становились  террористами и шли  на  смерть за  идею.

Вы глубоко ошибаетесь насчет этого. Таких неуравновешенных всегда хватало. Только революционные идеи и действия делали совсем не такие люди.

0

103

Владимир Павлушков написал(а):

Он хотел некое великое дело сделать.

А!  точняк!! Я вспомнила! Великая  идея Раскольникова состояла в том, что жалкие людишки с  мелочной душой, как бедная старушка, вредны!
он же  хотел  доказать правильность идеи о том, что  освободив мир от вредных  людей, подобных несчастной  старушке-процентщице, от этого человеческого  мусора, сделать счастливым  все  человечество!
Владимир, скажите  честно, а фашизмом эти идеи  не  попахивают?

0

104

Крысобелка написал(а):

Я вспомнила! Великая  идея Раскольникова состояла в том, что жалкие людишки с  мелочной душой, как бедная старушка, вредны!

Нет, он считал жалкими людей, которые терпят вот таких старух и решил для себя что он не тварь дрожащая и вправе избавить мир от этого мусора.

0

105

Крысобелка написал(а):

Владимир, скажите  честно, а фашизмом эти идеи  не  попахивают?

В том-то и дело, что даже фашизмом не попахивают! Не дотягивают, какой там фашизм с таким героем?

Вот вот. То есть Достоевский сделал Раскольникова неуравновешенным психом с пограничным состоянием и сбагрил на него революционные идеи того времени.

0

106

Владимир Павлушков написал(а):

То есть Достоевский сделал Раскольникова неуравновешенным психом с пограничным состоянием и сбагрил на него революционные идеи того времени.

Судя по всему так и есть. Если говорить о революционном движении, то он из тех кто исполняет "великие деяния" типа терактов и прочего, потому как только таких на это и отправляли.

0

107

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Когда жрать охото и на твоих глазах близких мучают о Боге напоминают только храмы на улицах.

А потому что смирения нет  в душе и  нет  понимания своего предназначения на земле., замысла Бога относительно каждого из нас. Есть богоборчество, самолюбие   и  гордыня. Сложно все  это....  особенно когда  близких на  глазах мучают, больно.  Я это чувствую, а  объяснить толково  не  смогу. Смерти ведь нет. И тело бренно. Но есть надежда, что в  Вечности мы  будем пребывать с  теми, кого  любим. А земная жизнь - экзамен. Достойны мы этого или нет.
Ушла  от  темы. Прошу прощения за  оффтоп.

0

108

Владимир Павлушков написал(а):

В том-то и дело, что даже фашизмом не попахивают! Не дотягивают, какой там фашизм с таким героем

Идея-то типично  фашистская! нет ничего ничего  сущего  на  Земле, чего не было  бы  прежде  в  голове!!! а раз появилась идея - уж  поверь, исполнители  найдутся. Раскольников не  смог - по его   костям пойдут другие. И уж  они-то, будь уверен, ошибки Раскольникова не совершат, все  правильно,  по его  идее  сделают.

0

109

Как мы тут завернули, а, прям научная дискуссия   :writing:

Спокойной ночи всем!

0

110

Владимир Павлушков написал(а):

Вот вот. То есть Достоевский сделал Раскольникова неуравновешенным психом с пограничным состоянием и сбагрил на него революционные идеи того времени.

Я Вас правильно понимаю, Владимир, что идея вам  как  раз по  душе   - "мы  наш, мы новый  мир  построим, кто  был  ничем,  - тот  станет всем"?
Вас не устраивает лишь  Раскольников. Слабак  оказался, такую идею  на  корню зарубил....

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Спокойной ночи всем!

Спокойной  ночи!!   :flag:

0

111

Крысобелка написал(а):

Вас не устраивает лишь  Раскольников. Слабак  оказался, такую идею  на  корню зарубил....

Ну, как я помню, - не столько ИДЕЮ, сколько - старушек...

0

112

Крысобелка написал(а):

Я Вас правильно понимаю, Владимир, что идея вам  как  раз по  душе   - "мы  наш, мы новый  мир  построим, кто  был  ничем,  - тот  станет всем"?Вас не устраивает лишь  Раскольников. Слабак  оказался, такую идею  на  корню зарубил....

Совершенно не правильно поняли. Объяснять мне лень. Подумайте сами, Маш. )

0

113

Владимир Павлушков написал(а):

Подумайте сами, Маш.

Правильные революционные идеи  криво легли на  нездоровую  психику  Раскольникова  и  дали вот такие извращенные  плоды  и  результаты?

0

114

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uwIoSI1Eqak[/youtube]

0

115

Я дочитала Вишневского "Одиночество в сети"...так теперь тяжело и тоскливо

0

116

Крысобелка написал(а):

Правильные революционные идеи  криво легли на  нездоровую  психику  Раскольникова  и  дали вот такие извращенные  плоды  и  результаты?

Да какие там идеи у Раскольникова? Недозревший фашизм - правильно сказали. А психика нездоровая - не это важно. А важно что тип жалкий.

0

117

Владимир Павлушков написал(а):

А важно что тип жалкий.

Володь, а главный герой жалким быть не может?

0

118

Сиамская Крыса написал(а):

Володь, а главный герой жалким быть не может?

Может, почему же. Я просто объяснил, почему мне не нравиться "Преступление и наказание".  Если брать похожую книгу в этом же направлении, написанную гораздо более убедительно и достоверно - то можно вспомнить "Бойцовский клуб" Чака Палланика.  Вот где есть увлекательные идеи революционного толка.

0

119

А есть желание обсудить Великие Египетские пирамиды в Гизе?
Я недавно посмотрела 6 серий научного фильма. Любопытно, из доказательств, представленных в фильме, можно заключить, что Египтяне лишь немного достроили те пирамиды, которые, вероятно, остались от другой цивилизации, развитой куда более чем наша.

Приведённые аргументы мне показались убедительными.

Там говорится о династии богов, о возможно инопланетном происхождении.. В это не верю, но задумалась, могли ли быть это допотопные люди, живущие обособленно.

Есть и другая, традиционная версия египтологов, но, она тоже не даёт ответов на все вопросы.

А вы что можете сказать по этому поводу?

Отредактировано Глашенька (2010-02-11 11:55:18)

0

120

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Интересно, а кому-нибудь реально нравиться Лев Толстой?

Реально нравятся " Война и мир", а особенно " Анна Каренина"...

0