Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



какая ваша любимая книга?

Сообщений 61 страница 90 из 128

61

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Теодор Драйзер...

А Драйзер кажется детским...

Lana-Riga написал(а):

Ну, выше там Наташа отписАлась, что ей Ремарк нудным кажется (прикинь: "Три товарища" - нудные   )

Возможно, у меня предубеждение, поскольку читала с подачи БМ.

Крысобелка написал(а):

Но не  "Война  и  мир", а "Анна Каренина",  "Воскресение", "Крейцерова соната", и тому  подобные вещи...

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

УБЕЙТЕ МЕНЯ!!!!!
ненавижу Толстого, я считаю что это полный отстой! Особенно Война и Мир это же реально мыльный сериал.

Толстой  к концу жизни слишком возвеличился в собственных глазах, "Хаджи-Мурат"-вАще стыдоба, так передернуть все характеры известных людей, как бабка со скамейки. А "Воскресение","Крейцерова соната" - на мой взгляд очень глубокие.

Отредактировано Чья же я) (2010-02-09 01:37:44)

0

62

Два из моих самых любимых писателей:

Геннадий Белимов
http://vip-volga.narod.ru/belimov/belimov.html

ЧЕРНОБРОВ Вадим Александрович
http://chernobrov.narod.ru/

0

63

Крысобелка написал(а):

Л.Улицкая.

Ай, забыла вах вах...я же ее тоже читала.
Мне понравилось, что она все описывает четко и без философствований

0

64

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Люди чем он вам нравиться?

Я маньяк! (Признаюсь, у  меня  дома  полное собрание сочинений  Л.Толстого, и  когда  я  прочитала все, то  начала  читать....  его переписку!!))))) 
Также полное собрание сочинений Тургенева. Любовная лирика Маяковского  -сила! шедевр. Матерый человечище!

0

65

Чья же я) написал(а):

Возможно, у меня предубеждение, поскольку читала с подачи БМ.

перечитайте с нашей....не пожалеете.... :yep:

0

66

Чья же я) написал(а):

А Драйзер кажется детским...

Почему?

0

67

Вот чего я  никогда  не  пойму, - так это Б.Пастернак,  Доктор Живаго.

Я и Булгакова открыла  для себя  отнюдь не с  "Мастера и  Маргариты", а с  "Записок юного  врача". А "Мастер  и Маргарита" были  много  позже, уже  после  20  лет.
До сих  пор открываю  и  перечитываю  любимые кусочки....

0

68

Из женской хорошей  прозы люблю еще  Дину Рубину.

0

69

Крысобелка написал(а):

Достоевского тоже люблю.

Я как раз Достоевского не очень люблю. Потому что он много про психологию наврал. Особенно в "Преступлении и наказании".
Не бывает таких идейных слабаков. А если и бывают, то он нарочно показал самого слабого и жалкого, чтобы выдавить этот христианский пафос о покоянии.

0

70

Крысобелка написал(а):

Вот чего я  никогда  не  пойму, - так это Б.Пастернак,  Доктор Живаго.

Я вот его я как раз люблю. Это сильно, цельно и глубоко.

0

71

Крысобелка написал(а):

Вот чего я  никогда  не  пойму, - так это Б.Пастернак,  Доктор Живаго.
Я и Булгакова открыла  для себя  отнюдь не с  "Мастера и  Маргариты",

Пастернак страдалец блин, интелигент, жалко дядечку.
Мастер и Маргарита тоже не нравиться, ерундель много умных слов а суть в болоте утопили. Только собачье сердце могу нормально воспринимать

0

72

Владимир Павлушков написал(а):

Не бывает таких идейных слабаков. А если и бывают, то он нарочно показал самого слабого и жалкого, чтобы выдавить этот христианский пафос о покоянии.

Думаешь  наврал? А я ему  верю.
И разве  слабость у Родиона Раскольникова  в  том, что он смог  через гордыню  свою переступить и,  осознав свое ничтожество, к  покаянию  прийти?

0

73

Крысобелка написал(а):

Вот чего я  никогда  не  пойму, - так это Б.Пастернак,  Доктор Живаго.

После фильма, который недавно показывали, где Меньшиков в главной роли, все стало понятно. Фильм - сила.

0

74

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Мастер и Маргарита тоже не нравиться, ерундель много умных слов а суть в болоте утопили.

А самые  любимые  отрывки в "Мастере...." как раз  связаны  с библейской темой. И с  темой любви. А вся эта  чертовщина меня  тоже  не  вдохновляет....

0

75

Чья же я) написал(а):

После фильма, который недавно показывали, где Меньшиков в главной роли, все стало понятно. Фильм - сила.

Надо  буит  скачать с  торрента и посмотреть. Ибо  начать читать в 40739  раз уже не смогу.

0

76

Владимир Павлушков написал(а):

Потому что он много про психологию наврал.

Он не наврал, а проанализировал поверхностно и ограниченно как мог со своей начитанной интелегентской вышки.

Владимир Павлушков написал(а):

А если и бывают, то он нарочно показал самого слабого и жалкого, чтобы выдавить этот христианский пафос о покоянии

Вы что не понимаете, что он описывает человека находящегося на краю между  лицемерным человеческим благочестием  и настоящим, описал крайнее состояние. Видно что Вас очень волнует лицимерие в христианстве, когда скорее все напоказ...вспомним учение Христа и не будем обращать внимание на людей, которые все портят, строя из себя сообщников церкви

Отредактировано ЗВЕЗДНЫЙ странник (2010-02-09 01:48:36)

0

77

Крысобелка написал(а):

И разве  слабость у Родиона Раскольникова  в  том, что он смог  через гордыню  свою переступить и,  осознав свое ничтожество, к  покаянию  прийти?

Я думаю как минимум приврал. Мне стыдно за Достоевского, что он так пошло унизил революционные идеи, через это нелепое покаяние. Тут должно было все круче завернуться. А Раскольников - низок и жалок, и даже после покаяния никакого сочувствия не вызывает.
    Просто писатель видимо сводил счеты с самим собой, с переосмыслением своего "революционного" прошлого. А достоверность и читатель его мало интересовали.

0

78

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Он не наврал, а проанализировал поверхностно и ограниченно как мог со своей начитанной интелегентской вышки.

Достоевский и поверхностность? Вы чО?....

Владимир Павлушков написал(а):

пошло унизил революционные идеи, через это нелепое покаяние.

Ну да, ну да, когда про революцию, то Достоевский рядом не стоял. Хотя он предугадывал её, исходя из реалий своего времени.

Отредактировано Чья же я) (2010-02-09 01:50:48)

0

79

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Мастер и Маргарита тоже не нравиться, ерундель много умных слов а суть в болоте утопили

а какова там суть, Настя?

0

80

Хотя у Достоевского мне очень нравиться "Идиот". И по замыслу, и по идеям. Великолепно. Здесь тоже христианский пафос и все такое. Но как прекрасно! Даже несмотря эти огромные диалоги.

0

81

Владимир Павлушков написал(а):

Мне стыдно за Достоевского, что он так пошло унизил революционные идеи, через это нелепое покаяние.

В чем у Раскольникова были  революционные идеи? В том, что он делил людей на два сорта - на  тварей дрожащих и  право имеющих? И как он  реализовал эту идею? Убил 3-х невинных человек. Герой. А кто  дал ему  право решать, кто достоин жизни, а кто нет? Гордыня. Творение поставило  себя  выше Творца.
Достоевский  писал, что  счастье всего  мира не стоит одной слезинки на щеке невинного  ребенка. Согласна  на  все 1000000%.

0

82

Владимир Павлушков написал(а):

нелепое покаяние

на покаяние...настоящее, не показное...способен только очень сильный и очень мыслящий человек....

0

83

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Вы что не понимаете, что он описывает человека находящегося на краю между  лицемерным человеческим благочестием  и настоящим, описал крайнее состояние.

Ну вряд ли он только это имел в виду. Тогда бы это действительно была чистая интеллигенская пошлятина, я имею в виду в том, как он это описывает и какого героя подобрал.

0

84

Чья же я) написал(а):

Достоевский и поверхностность? Вы чО?....

Вы понимаете, я хотела сказать что он все таки не дипломированный психоаналитик и поэтому не мог четко, хотя и верно описать состояние своего героя.

Владимир Павлушков написал(а):

Мне стыдно за Достоевского, что он так пошло унизил революционные идеи, через это нелепое покаяние

А Вы хорошо знаете всю историю революционного движения в России?

0

85

"Идиота"  не  читала. 

А вот "Братьев  Карамазовых" надо  перечитать еще  раз, пока у меня нет четкого  представления об этом романе.

0

86

Сиамская Крыса написал(а):

на покаяние...настоящее, не показное...способен только очень сильный и очень мыслящий человек....

Да покояние позорненькое. Ну не верю я. Он и в идеях был слаб и инфантилен, и в покаянии тоже. А то что он перед всеми на площадь грохнулся - это для вас что ли сила?

0

87

Владимир Павлушков написал(а):

Да покояние позорненькое. Ну не верю я. Он и в идеях был слаб и инфантилен, и в покаянии тоже. А то что он перед всеми на площадь грохнулся - это для вас что ли сила?

да...я бы не решилась...слаба

0

88

Владимир Павлушков написал(а):

Тут должно было все круче завернуться.

Владимир, а каким Вы видите окончание романа Достоевского?

0

89

Крысобелка написал(а):

Владимир, а каким Вы видите окончание романа Достоевского?

Надо говорить о том, что герой в первую очередь должен быть другим.
  Я думаю, что Достоевский не дал герою раскрыть  себя самого, не дал ему говорить своим голосом. Он слепил из него то, что хотел.
Есть другая ситуация, когда автор сам искренне удивляется и не понимает - как и кто внутри него говорит. Это должен быть другой человек, самостоятельный. Тогда герой может получиться.
  Лично я вижу искусственность Раскольникова довольно хорошо.

0

90

Владимир Павлушков написал(а):

Да покояние позорненькое. Ну не верю я. Он и в идеях был слаб и инфантилен, и в покаянии тоже. А то что он перед всеми на площадь грохнулся - это для вас что ли сила?

А какое покаяние не  позорное, Владимир?
Вы думаете  -это легко? смысл не в  том, чтобы рассказать на  исповеди о своих  грехах. А в том, чтобы принести на  исповедь свое  сокрушенное о грехах сердце. И это тоже не всем дано почувствовать. Это тоже  благодать, если твоего сердца на исповеди коснется Господь....

0