Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благочестие и орфография.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мышкина написал(а):

Не нужно безпокоиться

нужно беспокоиться...
грамотность как основа трезвения...

0

2

нужно беспокоиться...
грамотность как основа трезвения...

какого святого отца поучение, позвольте спросить? :question:

0

3

Глашенька написал(а):

какого святого отца поучение, позвольте спросить?

один у нас отец сущий на небесах  :cool:
беспокоиться пишется через С а не через З
развелось неграмотных -пруд пруди...

0

4

один у нас отец сущий на небесах   
беспокоиться пишется через С а не через З
развелось неграмотных -пруд пруди...

А, вот и нет! З пишется вместо С сознательно! Вы просто сами не в теме! :P

Так пишут те, кто не хочет делать честь беСу, употребляя его имя хотя бы и в части слова.
Вы можете оспаривать целесообразность этого, но это другой вопрос, в данном случае мы видим пример грамотного написания.

0

5

Глашенька написал(а):

Так пишут те, кто не хочет делать честь беСу, употребляя его имя хотя бы и в части слова

в принципе уже готовая формулировка для анамнеза ....  :flirt:
вот куда заводят человецев дебри обрядоверия и формализма...

0

6

папик написал(а):

вот куда заводят человецев дебри обрядоверия и формализма...

Логики не видно ... :glasses:

0

7

милена написал(а):

Логики не видно

Логика не доступна дочерям евы но сынам адама  :D

0

8

Глашенька написал(а):

Так пишут те, кто не хочет делать честь беСу, употребляя его имя хотя бы и в части слова.

Мне стало интересно: такая заморочка только в русском языке или при переводе на другие языки даются указания такую же ПРИСТАВКУ тоже переиначивать?

И еще итересно: а как (чем?) можно оказать "честь" приставкой, написанной в словах, даже отдалённо НЕ имеющих отношения к нечисти?  :unsure:

0

9

Lana-Riga написал(а):

Мне стало интересно: такая заморочка только в русском языке или при переводе на другие языки даются указания такую же ПРИСТАВКУ тоже переиначивать?
И еще итересно: а как (чем?) можно оказать "честь" приставкой, написанной в словах, даже отдалённо НЕ имеющих отношения к нечисти?

Не знаю. Лишь читала о такой практике. Это вовсе не предписано законом.

0

10

Глашенька написал(а):

читала о такой практике

Как я понимаю, это ДОреволюционная орфография просто. Потом поменялись правила (в том числе - и написание "с" с глухими и звонкими согласными). Но и в ТО время, наверно, были свои "ИНН-нщики", которые усматривали повсюду нечисть и активно с нею боролись (даже - в словаре))) Это не обрядоверие, это просто паникерские настроения (тогда, кстати, для такой паники было, мне кажется, больше оснований, чем сейчас с ИНН; а впрочем, в любом случае - глупота... Хотя, - у нас уже кошакам при их путешествии за границу чипы вживляют... :unsure: )

0

11

"Приставка бес"  http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=244499.60

0

12

милена написал(а):

"Приставка бес"  http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=244499.60

Во дичь какая, - да еще с масонски  уклоном... Ну, ясно: чуть что не так, - масоны виноваты )) а бесы в словарях окопались )))
Русский народ всегда на ура находил виноватых в своих бедах, но борьба с бесами на уровне орфографии - это лично для меня экзотика  :rolleyes: )) всё-таки у слов есть СМЫСЛ. И, если человек родился с фамилией Бестужев, то, мне думается, бесы тут ни при чем ))

0