Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!! » О серьезном » О добром и едином между христианами и другими верующими


О добром и едином между христианами и другими верующими

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Как легко можно осудить человека только потому, что он не принадлежит "к нашему сообществу" правоверных. Существуют уже готовые бирочки, типа "масон", "еретик", "иезуит", "униат", "сектант", которые легко выдаются всем, кто не с нами, с ортодоксами. А если попробовать не осуждать, не исходить из определённого уровня поведения и наработанных штампов, а посмотреть и послушать, что этот человек и сообщество из себя представляет...

Я открываю эту тему в которой буду давать реальные примеры того единого, что можно найти у детей Адама и Евы, которых Господь создал по Своему образу и подобию. 

"Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."
(Послание Иакова 2:26)

0

2

1.

Мусульманки

Их было много в моей жизни. Невозможно жить в Татарстане и не общаться с ними. Я мог бы рассказать о многих, но особенно запомнились четыре. У них разные судьбы, они живут в разных городах, если их и объединяет что-то, то это моя память.

Максумовна. Я не знаю ее настоящего имени. Мы звали ее так, иногда Ирина Максумовна, но не думаю, что она и в самом деле Ирина. Я познакомился с ней, приехав на недавно открытый приход. Все помещения которого размещались в подсобке магазина. Две комнаты с окнами-витринами, коридор и санузел. В "большой" комнате 3х5 был молитвенный дом, а в маленькой 3х4 размещалось все имущество прихода. Максумовна была первым человеком, которого я увидел на этом приходе, я даже не знал, что она мусульманка. Она пришла, чтобы помыть полы. Оказывается она всегда их мыла, совершенно безвозмездно, с момента передачи этих помещений приходу. Через несколько месяцев я был свидетелем безобразной сцены. "Христианки" кричали на нее, что она, приходя в "храм", оскверняет его своим присутствием, и что она не должна сюда приходить ни в коем случае... Она ушла молча, не сказала ни слова в ответ. Мы общались еще долго, и она никогда не вспомнила о нанесенной обиде... Надо ли говорить, что никто из ее обидчиц не стал мыть пол вместо нее? И, как последний штрих, она не была уборщицей, она была, пусть небольшим, но руководителем в современном аналоге дома пионеров.

Очень хочется вспомнить Венеру. Молодая женщина, заведующая сельским клубом. Одна воспитывает ребенка. Она работает в селе, одна половина которого русская, а другая кряшенская. Венера пришла ко мне с просьбой окрестить детей в их селе.
- Странные они. Вроде христиане, а даже детей не крестят. От телевизоров не отходят, да пьют.
Назначив день, я приехал, пришло несколько человек. Я видел, как расстроилась Венера, как оббежала всю деревню, собирая детей и взрослых. Поразительно, я-то думал, что ее жители просили, а это была ее инициатива. Видя, что люди губят себя, мусульманка пыталась спасти их, дать возможность приобщиться к вере. Причем не к исламу, к православию. Я надеюсь, что она станет христианкой. Не возможно так болеть о людях и не принять Христа...

ЖЖ диакон Андрей Кураев

0

3

Барсучок написал(а):

Мусульманки
Их было много в моей жизни. Невозможно жить в Татарстане и не общаться с ними.

Я был в Татарстане, в Казани, к тому же у меня в Казани много знакомых..
В Казани  живут и русские и татары..
В Казани более 30 мечетей, около 25 православных храмов, 1 католический храм и 1 лютеранский.. Живут мирно..  Но паранджу никто из женщин не носит..

0

4

Барсучок написал(а):

Видя, что люди губят себя, мусульманка пыталась спасти их, дать возможность приобщиться к вере. Причем не к исламу, к православию. Я надеюсь, что она станет христианкой. Не возможно так болеть о людях и не принять Христа...

Никто не спорит, что люди в любой религии могут спастись.
А приведенный пример исключителен.

0

5

Давайте всё таки разделять одно дело вероучение инославных и других христианских конфессий, религиозная и церковная политика, а другое дело просто люди, я не думаю, что здесь находятся те, кто плохо относятся к людям др.конфессий и религий ...

0

6

милена написал(а):

я не думаю, что здесь находятся те, кто плохо относятся к людям др.конфессий и религий ...

а зря. идиотов везде хватает....к сожалению....

0

7

1а. (окончание)

Мусульманки

Была и еще одна, подобная этой встреча. Председатель местного самоуправления, мусульманка, просила открыть в русском селе, на территории самоуправления, приход. Благо и церковь в селе есть, особых работ не требует. Двери да окна вставить, кровлю обновить, мусор вынести. Надо было видеть, как на сельском сходе она объясняла людям, которых волновали только финансовые вопросы, что без их собственной веры, без молитвы, без деятельного участия ничего не получится, что без преображения их душ в существовании храма нет смысла... Она осталась неуслышанной "христианами", эта пожилая мусульманка, знающая о Боге и о спасении души больше, чем все они вместе взятые...

Елена, так она называет себя, когда подходит ко причастию. Никто, даже муж, так ее не зовет. Для остальных есть другое имя. Искренне верующая девушка, вышедшая замуж за русского. Она долго вымаливала своего маленького сына. Малыш не мог дышать, и через шею была выведена дыхательная трубка. Юная мать попросила крестить ребенка. Я был у них дома. Крестил малыша, там мы впервые поговорили. Она крестилась не сразу, ведь она мусульманка. Опыт ее молитвы ко Христу и Его Пречистой Матери невозможно передать другим. Ее малыш здоров, он подходит ко Причастию вместе с мамой-христианкой, но даже муж не знает об этом. Ему не интересно, он не поймет и будет только смеяться. Свекровь смотрит на нее с укором: "ишь чего, в религию ударилась". Так и живет она - мать, вымолившая сына и обретшая веру, татарка христианка в семье русских неверов...

В суматошном потоке, изливаемом на нас СМИ, как-то забывается, что между верующими Богу много общего, а противостояние существует между теми, кто прикрывается "официальной религией" для оправдания собственной ненависти. И порой они ищут этого оправдания там, где могут найти только суд себе.*

ЖЖ диакон Андрей Кураев

* подчёркнуто мною. -  Барсучок

0

8

В суматошном потоке, изливаемом на нас СМИ, как-то забывается, что между верующими Богу много общего, а противостояние существует между теми, кто прикрывается "официальной религией" для оправдания собственной ненависти. И порой они ищут этого оправдания там, где могут найти только суд себе.*

Кто кого ненавидит или хотя бы говорит о ненависти? Тут все знакомы, и вполне симпатичны друг другу.

И вопросы: изливает ли свой гнев Бог на дьявола?
                  должны ли христиане обличать ложь?
                  должны ли христиане констатировать зло?

0

9

Чья же я) написал(а):

Кто кого ненавидит или хотя бы говорит о ненависти? Тут все знакомы, и вполне симпатичны друг другу.

Не принимайте это на личный счёт, тем более Андрей Кураев даже не догадывается о существования этого форума, чтобы применять его слова к форумчанам. :crazy:

Кураев говорит об общем отношении православных к инославным и к инакомыслящим. В России нам ещё ох, как предстоит научиться веротерпимости.

P.S. Моя тема о добре, а не о зле.

Отредактировано Барсучок (2010-02-03 11:09:33)

0

10

Барсучок написал(а):

Моя тема о добре, а не о зле.

Ваша тема, из Ваших уст звучит опять таки укор нам тёмным и злым, неужели Вам этого не видать  :dontknow:
Скажите, а что по Вашему означает слово морализм, сразу скажу, что оно имеет прямое отношение к этой теме ...

0

11

милена написал(а):

Ваша тема, из Ваших уст звучит опять таки укор нам тёмным и злым, неужели Вам этого не видать

Чёрным по белому вижу сие:

Чья же я) написал(а):

изливает ли свой гнев Бог на дьявола?                 
должны ли христиане обличать ложь?                 
должны ли христиане констатировать зло?

О дьяволе, лжи и зле я тему не открывал. :glasses:

Отредактировано Барсучок (2010-02-03 11:50:54)

0

12

милена написал(а):

Скажите, а что по Вашему означает слово морализм, сразу скажу, что оно имеет прямое отношение к этой теме ..

Выводы делайте, пожалуйста, сами, а я только предлагаю информацию для размышлений.

0

13

В комментариях в ЖЖ Кураева о "Мусульманках" иерей Рустик (ник: rusticnic), священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, написал:

Думаю,в любой религиозной традиции есть добрые люди,и есть злые,как бы по детски это не звучало; и не стоит переносить поведение ряда агрессоров на всех носителей той,или иной религии.
Однако,часто мы,православные не уделяем своим религиозным предписаниям должного места и времени в нашей шумной и суетной жизни. Надо уметь признавать не только чужие ошибки,но и свои.

О.Андрей прав в этом. Порой в ненависти,пусть и в ответной,мы становимся слепыми и видим всех без исключения представителей той,или иной религии только через чёрные очки,не замечая иных цветовых оттенков,точно также,как смотрим на ошибки православных сквозь очки розовые.
Прав о.Андрей. Сто раз прав. За это я его очень уважаю - за честную и непредумышленную позицию. Позицию христианина.
Помогай Вам Господь,батюшка! Мы за Вас молимся.

Отредактировано Барсучок (2010-02-03 17:11:31)

0

14

Барсучок написал(а):

Думаю,в любой религиозной традиции есть добрые люди,и есть злые,как бы по детски это не звучало; и не стоит переносить поведение ряда агрессоров на всех носителей той,или иной религии.

Точна так и есть...Но мне почему-то все-таки кажется, что среди мусульман воиствующих и нетерпимых к неверным, все-таки больше, чем среди представителей других религий. Это только мое личное мнение, никого обидеть не хотела.

0

15

В обществе, воспитанные люди никогда не поднимают проблемы :

1)Своего здоровья
2)Политики
3)Религии

Т.к. эти темы , не редко, провокационны и люди часто расходятся во мнениях, что не способствует непринуждённой, доброй обстановке.

0

16

Глашенька написал(а):

В обществе, воспитанные люди никогда не поднимают проблемы :
1)Своего здоровья
2)Политики
3)Религии
Т.к. эти темы , не редко, провокационны и люди часто расходятся во мнениях, что не способствует непринуждённой, доброй обстановке.

Но ведь это  и масонские принципы не поднимать вопросы политики и религии.

0

17

Но ведь это  и масонские принципы не поднимать вопросы политики и религии.

Дима, я не имела в виду запрет на активную социальную позицию.

Придерживаясь этих правил, можно избежать острых тем.

По последним двум темам обычно бывают самые бурные дебаты. Самое интересное, что они бессмысленны.
В наш век информационных технологий, мы все  располагаем одинаковыми источниками информации. Соответственно, такие обсуждения скорее переходят в разряд выяснения кто "правее".

Если какая-то тема вызывает протест у одного или нескольких собеседников в собрании, которое собралось не на конференцию, а просто провести время в дружеской обстановке, то инициатор темы, из уважения к участникам, по идее,не должен продолжать провоцировать обсуждение этой темы.

Отредактировано Глашенька (2010-02-03 21:08:36)

0

18

Барсучок написал(а):

милена написал(а):
Скажите, а что по Вашему означает слово морализм, сразу скажу, что оно имеет прямое отношение к этой теме ..

Выводы делайте, пожалуйста, сами, а я только предлагаю информацию для размышлений.

Жаль, что Вы не хотите утрудить себя разбором этого понятия, быть может это помогло Вам  в практике общения с людьми, если Вы, конечно, действительно хотите добра, а не просто критики ...

0

19

милена написал(а):

Жаль, что Вы не хотите утрудить себя разбором этого понятия

Лёгкий способ выйти из положения, когда нечего сказать по существу темы - это перейти на обсуждение автора темы. :)

0

20

Барсучок написал(а):

Лёгкий способ выйти из положения, когда нечего сказать по существу темы - это перейти на обсуждение автора темы.

Вот  ошибаетесь не автора темы, а способа его общения ...
Ну, да ладно ...

0

21

милена написал(а):

Вот  ошибаетесь не автора темы, а способа его общения ...

Видимо, по Вашему, автор темы существует раздельно от его способа общения. %-)  Он, что, является Доктором Джекилом и мистером Хайдом? Раздвоился? :rofl: 

милена написал(а):

Ну, да ладно ...

И вправду, закончим оффтопик. :mybb:

0

22

А давайте поговорим о геморроидальных шишках? :flag:
По статистике, они у каждого четвёртого!

Отредактировано Глашенька (2010-02-03 23:09:23)

0

23

Глашенька написал(а):

А давайте поговорим о геморроидальных шишках? По статистике, они у каждого четвёртого!

Конечно создайте свою тему, отдельную.  :cool:

0

24

Не, не беспокойтесь, мне вполне подходит ваша тема, вроде тут не особо приветствуются заморочки на счёт учтивости... :flirt:

0

25

Мне эта темка напоминает разговор с мамой....
-Что же ты картошки не взяла?...
-Взяла, мама....
-А что же ты огурец не взяла?
-Я взяла, мама....
-Да? Что-то я не вижу....
-Вот смотри....
-А почему ты свитер не носишь, кторый я тебе подарила?
-Я сейчас в нем, мама....
-Да? Специально одела? Смотри носи его.....а то не буду больше тебе ничего дарить..... :crazy:

так и тут:
-Не обижайте представителей других религий....!!!!
-Да мы вроде не обижаем....
-Нет вы обижаете!
-Да нет....

0

26

:crazy: целые сутки билась с документами, еле составила, а они взяли и глюкнули, вся расстроилась! А здесь. как всегда - позитиф! :flag:  :love:

Отредактировано Чья же я) (2010-02-04 01:25:33)

0

27

2.

Митрополит Антоний СУРОЖСКИЙ  ”Миссионерство Церкви”

Это относится даже к языческому миру, потому что человек, который верит в Бога, в конечном итоге верит только в Того Бога, Который существует. Человек, может, Его не понимает, Его образ может быть изуродованным или фантастическим, но когда человек стоит и молится, его слушает только Тот Бог, Который есть. Я вспоминаю, как мы с владыкой Иоанном в Дели вошли в языческий храм послушать, как люди молятся. Началось это забавно в том смысле, что при входе в храм мы должны были снять башмаки. И мы их сняли, а сторож нас остановил и говорит: “О, не оставляйте свои башмаки здесь. Они же хорошие, украдут! Я их возьму к себе в контору”. И вот с босыми ногами мы вошли в храм. Этот храм посвящен всем религиям, поэтому там отделения, и в каждом отделении люди молились по-своему, а мы переходили из отделения в отделение, становились на колени и молились Иисусовой молитвой. И когда мы вышли, владыка Иоанн мне сказал: “Как замечательно! Все эти люди молятся по-иному, но они молятся единственному Богу, Который есть. Они смотрят на слона, на обезьяну, на корову, потому что это для них как бы зацепка, которую они себе создали, а слышит их только Тот Бог, Который есть”.

0

28

Барсучок написал(а):

Они смотрят на слона, на обезьяну, на корову, потому что это для них как бы зацепка, которую они себе создали, а слышит их только Тот Бог, Который есть”.

Антоний Сурожский прекрасный пастырь, но он допускал некие ошибки, назовём их - его частное мнение, так же как и в вопросе допустимости абортов в некоторых случаях ...

0

29

Только маленькая поправочка, пустячок-с. Взятая Вами цитата принадлежит словам владыке Иоанну с которым Антоний Сурожский заходил и молился в языческом храме.

0

30

Барсучок написал(а):

Это относится даже к языческому миру, потому что человек, который верит в Бога, в конечном итоге верит только в Того Бога, Который существует

Ну, вот эти слова принадлежат Антонию Сурожскому ?

0


Вы здесь » Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!! » О серьезном » О добром и едином между христианами и другими верующими