Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!! » Флудильня » Народные словосочетания и обороты, иногда точные, иногда забавные..


Народные словосочетания и обороты, иногда точные, иногда забавные..

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Русский язык богат множеством литературных форм и оборотов..
В народе бытуют и  разные термины и словосочетания,
иногда и очень емкие и точно классифицирующие те или иные явления жизни,
иногда и забавные...

двушка= российская монета в 2 рубля.
двушка= двухкомнатная квартира.
девушка-двушка= девушка, у которой есть всего 2 рубля в кошельке.
девушка- двушка= девушка , имеющая двухкомнатную квартиру.
девушка-двушка= девушка, у которой 2 детей.

однушка= российская монета в один рубль.
девушка-однушка= девушка, у которой есть всего  1 рубль в кошельке.
девушка-однушка= девушка, у которой есть 1 ребенок.
однушка= однокомнатная квартира.
девушка- однушка=  девушка, имеющая однокомнатную квартиру.

деревушка= деревня.
девушка-деревушка= девушка из деревни. 

пятидесятка- автобус маршрута номер 50.
пятидесятка- девушка пятидесятилетнего возраста.
пятидесятка- российская банкнота в 50 рублей.
пятидесятка- девушка, у которой есть всего 50 рублей в кошельке.

Отредактировано дмитрий (2010-01-22 16:38:36)

0

2

дмитрий написал(а):

пятидесятка- девушка, у которой есть всего 50 рублей в кошельке.

Не, все таки есть у Дмитрия корыстные намерения в отношении к девушкам, может он живет в тех неизвестных краях, где мужей за калым выкупают

0

3

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Не, все таки есть у Дмитрия корыстные намерения в отношении к девушкам, может он живет в тех неизвестных краях, где мужей за калым выкупают

Настя, а почему ты так думаешь? 
Это просто примеры интересных словосочетаний, из народного фольклора.  :)
Почему корыстные?? :)
И почему неизвестные края и почему калым?    :)
Я из России, а Россия -   это вроде всем известный край, все знают такую страну... :)

Отредактировано дмитрий (2010-01-23 00:28:26)

0

4

дмитрий написал(а):

Почему корыстные??

Потому что часто пишешь про желание иметь дело с обеспеченной дамой

дмитрий написал(а):

И почему неизвестные края и почему калым?

Потому что мужчина приводит жену в свой дом и должен заботиться о ее удобстве, чтобы при комфортной жизни она беспокоилась не о деньгах, а о детях и муже. В неизвестных мне краях, где ты обитаешь наверное жена приводит мужа в свой дом и заботится о материальном благе семьи

дмитрий написал(а):

Я из России, а Россия -   это вроде всем известный край, все знают такую страну...

В Росси тоже невест за калым покупают. Допустим меня пытались пару раз

0

5

И где такой народ с таким фольклором? Сдаётся мне, что тут Дима за весь народ выступает.

0

6

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

с обеспеченной дамой

Ну вот представь: если человек пригласит друзей и подруг на свой день рождения,
а если дама не сможет приехать потому что не хочет поздравить,  то в этом случае человек может обидеться.
Если же она не может приехать поздравить потому что  или у нее нет денег на подарок ,или деньги есть но она жадная, то в этом случае  может обидеться что она ему ничего не подарила на день рожденья.

Или, если он на ее день рождения ей подарил подарок на 3 тысячи рублей,
а она ему подарила на его день рождения подарок на 3 рубля, то он тоже может обидеться.

Если он ее пригласил в гости и она была в гостях с ночевкой в его многокомнатной квартире,
а потом он совершает ответный визит вежливости к ней в гости, но  у нее ему не разместиться с ночевкой, потому что у нее однушка и нет комнаты для гостей, то он тоже может обидеться.
А ведь в Библии записана христианская заповедь : "Не обижай"(Марк. 10:19),
и людей нельзя обижать.

Отредактировано дмитрий (2010-01-23 19:45:51)

0

7

Дима, заповедь"Не обижай"(Марк. 10:19) никак не соотносится с необижайся. Обидеться-то могут и беспричинно.

0

8

дмитрий написал(а):

у нее однушка и нет комнаты для гостей, то он тоже может обидеться.
А ведь в Библии записана христианская заповедь : "Не обижай"(Марк. 10:19),
и людей нельзя обижать.

Никто его не обидел, он брезгливый  выхухоль.
В той среде где я выросла принято, чтобы мужчина думал о деньгах и жилье, а женщина долна заботиться о том, чтобы достойно содержать дом, воспитывать детей и быть витриной для мужа, показывать его славу. Даже если женщины из нашей семьи, как я и мои сестры заняты учебой и работой так это для того, чтобы муж не стыдился своей жены, если она необразованна и ведет себя невоспитанно, что может грозить плохим воспитанием для детей, так же в случае проблем у мужа с работой она могла бы поддержать семью.

0

9

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Никто его не обидел, он брезгливый  выхухоль

Была на встрече с Димой? Как он тебе? :)

0

10

Дима просто полиглот! Память феноминальная! Глашенька  пытала его память, он на удивление четко отвечал все даты рождения и смерти великих, даты научных открытий, даты построек. Очень мягкий голос, спокойные манеры. Дима всем подарочки дарил.

0

11

Чья же я) написал(а):

Глашенька  пытала его память, он на удивление четко отвечал все даты рождения и смерти великих, даты научных открытий, даты построек.

Хорошо, что не Аню, - а то Анечка викторины-та НЕ любит  :crazy:

0

12

Lana-Riga написал(а):

Была на встрече с Димой? Как он тебе?

Нет к сожалению...у меня спина травмирована, а я в субботу во всю в волейбол зажигала, теперь наверное пару дней буду скрюченной ходить

0

13

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

теперь наверное пару дней буду скрюченной ходить

ужОс, - выздоравливай поскорее!!!

0

14

Lana-Riga написал(а):

Хорошо, что не Аню, - а то Анечка викторины-та НЕ любит

:crazy: ...не люблю.....я люблю не знание фактов, а понимание их....

0

15

дмитрий написал(а):

а она ему подарила на его день рождения подарок на 3 рубля, то он тоже может обидеться.

Дмитрий, а ведь в народе говорят, что важен не подарок, а ВНИМАНИЕ:-)) А, если она подарила ему то, что сделала своими руками, ну, к примеру, связала безрукавку или свитер из когда-то связанной себе юбки или свитера, но ни разу не надеванной/ого, тогда что?:-)) Она ни копейки, можно сказать, не потратила...Главное, что человек старался, понимаете?..Расскажу такой случай из жизни нашей семьи... В пору, когда  моих отца а мамы был так называемый конфетно-цветочный период, как-то на 8 марта отец, еще не будучи женатым на маме, пришел в гости и принес букет каких-то смешных сиреневых искусственных цветов. В те далекие годы (60-е годы прошлого века), живые цветы в марте, думаю, были большой редкостью. И вот он с сияющим лицом, гордый, довольный и счастливый приходит и дарит матери эти ужасающие по виду цветы...Мать было начала бухтеть и зеленеть, но ее мама, моя бабушка, отвела ее на кухню и сказала: "Жанночка, не смей ничего, не смей портить человеку праздник и обижаться. Человек старался, ну посмотри, как он сияет. И не Дай тебе Бог сказать ему что-либо, ведь потом, памятуя о твоем недовольстве, может случиться так, что он больше никогда не подарит тебе ни цветов, ни подарков...будет просто игнорировать все праздники". Подумайте об этом...

А по поводу отсутствия комнаты для гостей, тоже у народа есть поговорка: "В тесноте, да не в обиде":-)))

0

16

Lana-Riga написал(а):

Была на встрече с Димой?

Настасьи Сергеевны (её никнеймы: wild, звёздный странник) не было на встрече.

В Москве сначала я встретился с Асеной (ее тоже зовут Настя), а потом встретился с
Олей (Глафирой Липкиной),  Анной (fyyfi), Оксаной, Натальей(nika5).
Встреча прошла хорошо.
Фотоаппарат в дорогу взял, все фотографии есть.

Отредактировано дмитрий (2010-01-25 17:17:33)

0

17

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

В той среде где я выросла принято, чтобы мужчина думал о деньгах и жилье, а женщина долна заботиться о том, чтобы достойно содержать дом, воспитывать детей

Соглашусь, однака:-))) У нас тоже так принято. Было.

Другое дело, что сейчас ситуация немного иная в стране, чем скажем, была в 60-70-80-е годы прошлого века. Сейчас, чтобы выжить самому, а тем более, прокормить семью, детей и достойно их содержать, - все должны пахать, как папы Карлы...и папы, и мамы. Ну, если только он не имеет бензоколонку, нефтяную вышку, параходство, инвестиционный банк или компанию и тд и тп...Тогда жене можно и не работать вовсе:-)) Тока я все равно предпочла бы работать, потому как не факт, что дорогому и любимому, када он достигнет среднего возраста, моча, пардон, в голову не ударит и не поудет он шариться по молодым клюшкам...Надобно все-таки из себя что-то самой представлять, чтобы потом не подохнуть с голоду вместе с детишками...

А в опчем-то традиционно, канешна, что Мужик зарабатывает, причем работает он много и тяжело, дабы дурь ффсякая в голову не лезла, а Женщина - держит Тылы...Тока, мне кажется, сейчас это уже невозможно...К сожалению.

0


Вы здесь » Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!! » Флудильня » Народные словосочетания и обороты, иногда точные, иногда забавные..