Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



беседы о насущном

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Вот открыла тему о насущных вопросах

Скоро праздник Обрезание Господне, кто-нибудь видил в храмах икону этого праздника
В инете я нашла, а вот в храмах никогда не видила

http://i239.photobucket.com/albums/ff107/1kir1/File0006-1.jpg

!4 января церковь вспоминает память Св.Василия Великого, поэтому он тоже изображён на иконе праздника Обрезания Господне
http://www.petrartel.ru/images/big/cat832.jpg

Отредактировано милена (2010-01-12 22:07:50)

0

2

милена написал(а):

В инете я нашла, а вот в храмах никогда не видила

Иконы греческие, наверно (судя по надписаниям). Возможно, в России просто нет традиции писать такие иконы.

0

3

Интересно всё же, раньше я как-то задумывалась, почему Рождество Христово и Новый год празднуют не в один день,ведь это же логично, родился Иисус, с этого же дня и пошло летоисчесление, потом где-то прочитала, что  Новй год празднуют со дня Обрезания, потому как в этот день младенцу нарекли имя Иисус ...

0

4

Как вы уже знаете, не всегда Новый год отмечали с 1 января.
Во Франции сначала (до 755 г.) считали с 25 декабря, потом с 1-го марта, в ХII веке ≈ со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла IX с 1 января.
В Германии то же происходило в половине XVI века, а в Англии с XVIII века

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?s … amp;p=1768

Я вот недавно сам текст Петрова указа слышал, суть его действительно в том чтоб перенести празднование новолетия и летоисчесления с события сотворения мира на Рождество Спасителя... Но там было указано, чтоб праздновать новый год спустя, если не ошибаюсь, семь дней после Рождества. Таким образом, было всё впролне нормально: закончился пост, отпраздновали Рождество, потом новый год - ешь, пей и веселься, как говорится.

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?s … amp;p=1793

0

5

Кстати, уважаемая Катя, уберите с ТДС и ДоброгоСлова посты с моим именем и фамилией, желательно целиком сотрите сообщения с большой цитатой Александра (АСМа). Буду очень признателен.

0

6

"Даже сейчас мне кажется, что ночная служба для Нового Года это перебор. У нас всего две ночные службы Пасха и Рождество. Такой службой Новый Год возвышается до уровня этих праздников, а по сути своей остается пустышкой. Я думаю, что достаточно праздничного бдения (не ночного), праздничной литургии и молебна." - http://www.tds.net.ru/forum/index.php?s … &st=20    Сообщение #27
У нас в храме часто проводятся ночные службы, раз 10 в год ... некоторые очень любят, придут с работы и на всю ночь,  отстоят, а потом на весь день на работу ... батюшка очень любит проводить "ночные бдения" ... недавно приехал с Афона под большим впечатлением, как монахи много молятся ...

Отредактировано милена (2010-01-12 22:56:43)

0

7

милена написал(а):

У нас в храме часто проводятся ночные службы, раз 10 в год ... некоторые очень любят, придут с работы и на всю ночь,  отстоят, а потом на весь день на работу ... батюшка очень любит проводить "ночные бдения" ... недавно приехал с Афона под большим впечатлением, как монахи много молятся ..

Подвижники, однако... На афонском подворье в Москве, кстати, постоянно воскресные бдения всю ночь совершаются. Но одно дело - монахи, другое дело мирские люди. Мне страшно подумать, что авиадиспетчер после ночного бдения может сразу на работу пойти. Ну и вообще, довольно много профессий, где недосып опасен.

0

8

Такса-Собакса написал(а):

Кстати, уважаемая Катя, уберите с ТДС и ДоброгоСлова посты с моим именем и фамилией, желательно целиком сотрите сообщения с большой цитатой Александра (АСМа). Буду очень признателен.

На "Добром слове" это уже физически невозможно. А на ТДС эта тема никого, кроме двух форумчан, не интересует. Могу убрать тему целиком.

0

9

Dot написал(а):

Могу убрать тему целиком.

Тему оставьте, я на нее ссылаюсь с других ресурсов, просто сообщение целиком про имя-фамилию уберите. Заранее спасибо.

0

10

Такса-Собакса написал(а):

Тему оставьте, я на нее ссылаюсь с других ресурсов, просто сообщение целиком про имя-фамилию уберите. Заранее спасибо.

Нет. Только тему целиком. Или сами назовите свой ник.

0

11

Dot написал(а):

Подвижники, однако... На афонском подворье в Москве, кстати, постоянно воскресные бдения всю ночь совершаются. Но одно дело - монахи, другое дело мирские люди. Мне страшно подумать, что авиадиспетчер после ночного бдения может сразу на работу пойти. Ну и вообще, довольно много профессий, где недосып опасен.

Точно, но у нас это ведь не так часто бывает ... я пока кроме Рождества и Пасхи не ходила в ночь ... и вообще я не молитвенница, к сожалению ...
Несколько раз читала на клиросе, вот это испытание, когда туда встаёшь, все молитвы напрочь забываешь от страха...

0

12

милена написал(а):

Точно, но у нас это ведь не так часто бывает ... я пока кроме Рождества и Пасхи не ходила в ночь ... и вообще я не молитвенница, к сожалению ...

Я на Рождество и на Пасху была в Александро-Свирском монастыре. Незабываемо...

милена написал(а):

Несколько раз читала на клиросе, вот это испытание, когда туда встаёшь, все молитвы напрочь забываешь от страха...

А у меня как-то наоборот было. Только начинала читать, мандраж проходил.

0

13

Dot написал(а):

Нет. Только тему целиком. Или сами назовите свой ник.

В Сообщении #19 вы правильно меня идентифицировали, это я и есть. Сейчас в данный момент - я в той теме (чтобы у вас не было никаких сомнений). Вот Сообщение #19 и уберите, пожалуйста.

0

14

Такса-Собакса написал(а):

В Сообщении #19 вы правильно меня идентифицировали, это я и есть. Сейчас в данный момент - я в той теме (чтобы у вас не было никаких сомнений). Вот Сообщение #19 и уберите, пожалуйста.

Еще раз повторяю: назовите свои ники на "Чайке", как у Вас просили. Тогда и уберу (вернее, после того, как истечет время для редактирования поста.)

0

15

Dot написал(а):

Еще раз повторяю: назовите свои ники на "Чайке", как у Вас просили. Тогда и уберу (вернее, после того, как истечет время для редактирования поста.)

В тексте они были даны правильно, после слов: "До сих пор он писал под никами..." они и идут. Надеюсь, теперь вы получили ответы на свои вопросы?

0

16

Такса-Собакса написал(а):

В тексте они были даны правильно, после слов: "До сих пор он писал под никами..." они и идут. Надеюсь, теперь вы получили ответы на свои вопросы?

Еще раз повторяю: заходите в тему, цитируете пост, где спрашивают, под каким ником Вы были на "Чайке", называете свой ник. Вернее, все свои ники.

0

17

Большое вам спасибо, уважаемая Катя, что вы меня выслушали. Можете ничего не делать. Отмена.

0

18

Я не помню, КТО спрашивал на "Судьбе" про то, что руководством ЕС принято решение об удалении из школ распятий.

Италия НАШЛА, что им на это ответить. Вот:

Кресты — это внутреннее дело Италии, а не Страсбурга

Конституционный суд Италии признал, что в деле присутствия христианских символов в общественных местах приоритетным является все же итальянское право, а не правовая система Совета Европы. Это решение стало ответом на приговор Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который обязал итальянское государство убрать кресты со школ.

Судьи признали, что между приговором Страсбургского суда и итальянским законодательством существует конфликт. По мнению Католического института прав человека и семьи, это решение является предостережением постановлениям Европейского суда, которые в этом случае имели идеологическую мотивацию, а также переступили границы компетентности. Некоторые итальянские юристы утверждают, что решение итальянского Конституционного суда (KС) может навредить религиозной и мировоззренческой свободе во всем ЕС.

Прежде чем проект решения попал в итальянский KС, им занялся итальянский Сенат. По словам сенатор Стефана Чекканти, профессора конституционного права, кресты в итальянских школах должны остаться, поскольку символ креста крепко связан с самим итальянским государством.

Итальянское правительство обязалось отозвать решение Суда в Страсбурге, ссылаясь на седьмую статью итальянской конституции: «Государство и Церковь независимы и суверенны. Соотношения между Католической Церковью и итальянским государством регулируются латеранскими соглашениями, которые устанавливают принцип взаимного признания и сосуществования светских и религиозных институтов». Отсюда следует, что кресты могут присутствовать в итальянских школах и залах судебных заседаний.

Источник: "Milites Christi Imperatoris"

0

19

Летом читала список православных книг, которые, по моему, издательский совет РПЦ не рекомендовал к продаже, была среди них и книга А.Мороза " Исповедую тебе грех, батюшка" ... сегодня батюшка попросил этот список для ознакомления, а я не могу найти, может кто знает где искать ? Поможите, пожалуйста ...

0

20

милена написал(а):

издательский совет РПЦ не рекомендовал к продаже, была среди них и книга А.Мороза " Исповедую тебе грех, батюшка" ... может кто знает где искать ? Поможите, пожалуйста ...

это вы на что нас толкаити ?  :D  запрещенную литератуту исподволь искать и не дай случай -прочитать подспудно ?  :crazyfun:

0

21

папик написал(а):

запрещенную литератуту исподволь искать и не дай случай -прочитать подспудно ?

Почему запрещённую, я написала "не рекомендуют"...
А Вы всегда хохочите, серьёзным бываете ?

0

22

Столько кругом негатива, сегодня надо было помочь написать реферат на тему " Семья"  и описать какую-нибудь счастливую известную семью ... не поверите, я затруднилась с выбором ... ;)

0

23

милена написал(а):

не поверите

Верю.

0

24

милена написал(а):

я затруднилась с выбором

И какую же семью выбрали?

0

25

милена написал(а):

Летом читала список православных книг, которые, по моему, издательский совет РПЦ не рекомендовал к продаже, была среди них и книга А.Мороза " Исповедую тебе грех, батюшка" ... сегодня батюшка попросил этот список для ознакомления, а я не могу найти, может кто знает где искать ? Поможите, пожалуйста ...

была такая книга.

Я так понимаю, РЦП отрицательно отнеслась в данной книге к слишком подробному описанию видов греха против седьмой заповеди. В принципе, на мой 36-летний взгляд ничего такого особенного и нового он не написал, но, возможно, они правы, и на неокрепшие и чистые умы подобные описания могут произвести не то впечатление.

Книга действительно редкая, я ее не нашла даже на торренте, где уж, по моему, хуже чем в яндексе, находится все и в любом качестве. Кстати, вообще работ отца Алексия Мороза на торренте немало. Вообще, я так понимаю, глаголет он все больше с точки зрения эзотерических теорий вкупе с православием. Послушать местами интересно, особенно если ориентироваться в сущностях и прочей тематике.

Еще можно попробовать поискать вот тут http://opensharing.org/

0

26

милена написал(а):

Столько кругом негатива, сегодня надо было помочь написать реферат на тему " Семья"  и описать какую-нибудь счастливую известную семью ... не поверите, я затруднилась с выбором ...

Потому что абсолютно счастливых семей нет. Если присмотреться, всегда можно найти ложку дегтя. Даже при условии, что муж солнце, дом полная чаша, а дети - отличники и спортсмены

0

27

hImeRA написал(а):

Я так понимаю, РЦП отрицательно отнеслась в данной книге к слишком подробному описанию видов греха против седьмой заповеди.

А не про эту ли книгу я слышала шутку о том, что готовится второе издание: иллюстрированное?

0

28

Dot написал(а):

А не про эту ли книгу я слышала шутку о том, что готовится второе издание: иллюстрированное?

Возможно))))))))))) я такой шутки не слышала, но думаю, она имеет под собой почву )))))

0

29

милена написал(а):

Летом читала список православных книг, которые, по моему, издательский совет РПЦ не рекомендовал к продаже, была среди них и книга А.Мороза " Исповедую тебе грех, батюшка" ... сегодня батюшка попросил этот список для ознакомления, а я не могу найти, может кто знает где искать ? Поможите, пожалуйста ...

http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=465

0

30

Dot написал(а):

И какую же семью выбрали?

Пока окончательно не определились, углублись в историю семьи Александра III ...

0