Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!! » О серьезном » Что для вас счастье? Счастливы ли вы, или нет?


Что для вас счастье? Счастливы ли вы, или нет?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Что для вас является счастьем?
Счастливы ли вы, или нет?

0

2

дмитрий написал(а):

Что для вас является счастьем?

Счастье - это любить, знать, что кто-то очень нуждается в тебе. При этом не обязательно быть ответно любимой.
Счастье - это жить в мире с собой и с окружающим миром
Счастье - это способность радоваться каждому дню и уметь быть благодарной
Счастье - это иметь мечту, которая может навсегда остаться только мечтой
Счастье - это когда хочется поделиться им со всеми и сделать людей вокруг хоть немножко счастливее...

0

3

Счастье - это покой и мир на душе.

Я считаю себя счастливой. Думаю, была бы поумнее - достигла бы этого состояния несколько раньше.

Еще счастье почитать сообщения мужиков на судьбе - о телегонии и иже с ней и порадоваться, что это далеко  :crazyfun: Как говорил Хазанов в своем монологе о знакомстве по объявлению"... а главное счастье, что ВАС в моей жизни НЕТ..."

+1

4

hImeRA написал(а):

Счастье - это покой и мир на душе.

Когда  на душе спокойно, нет беспокойства, тревоги, волнения,  то это можно назвать состоянием покоя и мира на душе.  Испытывал много раз  такое чувство мира и покоя на душе, но при этом не могу сказать что это счастье, поскольку не чувствовал себя в такие моменты счастливым, радостным.
********************************************************************************

Крысобелка написал(а):

Счастье - это любить, знать, что кто-то очень нуждается в тебе.

А если, например,  человек любит свою Родину,свою страну,  а она его не любит и обижает и с него трясёт налоги,то разве  он счастливый человек? Ведь если любовь не взаимная, то это может быть грустно  и обидно.
***********************************************************************************

hImeRA написал(а):

счастье почитать сообщения мужиков на судьбе - о телегонии и

Тему о телегонии я не читал.
**********************************************************************************************

Отредактировано дмитрий (2010-02-07 14:03:48)

0

5

дмитрий написал(а):

А если, например,  человек любит свою Родину,свою страну,  а она его не любит и обижает и с него трясёт налоги,то разве  он счастливый человек? Ведь если любовь не взаимная, то это может быть грустно  и обидно.

Родина и государство (которое трясет налоги, отправляет своих граждан на войну и.т.д.) - это как аверс и реверс одной монеты. Все налоговые системы в мире построены на перераспределении благ,  - богатый платит за бедного, здоровый - за больного.  В некоторых странах действует прогрессивная налоговая ставка, - прямая зависимость между доходом и налогом. Димочка, это неизбежно. Почитайте  теорию государства и  права, теорию общественного  договора Джона Локка и Томаса Гоббса, и  вы  все поймете.

0

6

Я счастлива. Счастье, оно не зависит от внешних достижений, это состояние души. Каждая душа развивается по своей траектории, на каждом этапе жизни есть своя прелесть,своё счастье.
Сейчас я чувствую полноту жизни, счастлива потому как чувствую себя любимой и защищёной, потому что  нужна своим близким.

Отредактировано Глашенька (2010-02-07 14:32:05)

0

7

Крысобелка написал(а):

Родина и государство (которое трясет налоги, отправляет своих граждан на войну и.т.д.) - это как аверс и реверс одной монеты.

Вспоминается мнение Гёте (автор "Фауста", выдающийся немецкий писатель, который был также главным министром веймарского государства, в Веймаре при дворе веймарского герцога):  Гёте  говорил , что он до тех пор не будет считать себя счастливым, пока народ его страны не будет свободным , счастливым.

А в  гётевском "Фаусте", там ведь показаны и поиски счастья Фаустом.
Когда Фаусту последовательно давались Мефистофелем разные блага жизни,
Фауст  их пробовал, а затем отказывался.
Сначала ему Лейпциг показали , отказался от лейпцигских вечеринок и трактиров, кабачков, потом ему дали Маргариту, он попробовал  женскую любовь Маргариты,но  попробовав, отказался и от женской любви что это мол тоже наф не счастье, и потом отказался от многого иного что ему предложили попробовать и найти себе счастье,
и в конце попросил только одного: чтобы народ его страны был бы свободен и  счастлив, но эту его просьбу не исполнили...

0

8

Глашенька написал(а):

Я счастлива. Счастье, оно не зависит от внешних достижений, это состояние души. Каждая душа развивается по своей траектории, на каждом этапе жизни есть своя прелесть,своё счастье.

вот это и хотела сказать

0

9

дмитрий написал(а):

Когда  на душе спокойно, нет беспокойства, тревоги, волнения,  то это можно назвать состоянием покоя и мира на душе.  Испытывал много раз  такое чувство мира и покоя на душе, но при этом не могу сказать что это счастье, поскольку не чувствовал себя в такие моменты счастливым, радостным.

Это всего лишь говорит о том, что в твоей жизни не было изрядных потрясений, борьбы и страстей.

У меня такой мир на душе - что слов нет. У меня все есть, все мне нравится, а сейчас, когда матери диагноз сняли, я вовсе счастлива. А чего у меня нет - я сама с собой уже договорилась, что мне это, пожалуй, и не нужно... Хорошо мне, млин. Слов нет.

0

10

дмитрий написал(а):

чтобы народ его страны был бы свободен и  счастлив,

Дим, что значит "свободный народ"? Не догоняю я глубины твоей мысли. Ты предлагаешь отменить государство, полицию, армию, все сдерживающие мотивы, и жить, полагаясь на людскую совесть,  надеяться на то, что все люди будут  праведно жить в страхе Божием?  Это утопия. Несбыточные мечты.  Так, по-твоему, люди будут свободны?
Да не будут! Всегда найдутся деспоты и тираны, которые  возьмут власть   в свои лапки, устроят  жесточайший террор  и при этом думать не станут о каких-то правах и  свободах личности. Человек человеку волк! Государство как  институт власти  как раз и  направлено на то, чтобы  защитить слабых  от произвола сильных с  помощью  системы силовых сдержек - полиции, армии. Государство дает своим гражданам безопасность  (или иллюзию таковой). А граждане за это отказываются  от части своих естественных прав.
Димочка, все разговоры о  высокодуховных материях, о красоте, искусстве,  - это лишь надстройка. То-о-ненькая пленочка культуры в сознании человека. Которая очень легко и  просто исчезает из сознания человека,  когда рушится социальный строй и с ним - система  государственной власти - любые революции, перевороты, захваты власти в Истории, совершаемые даже  во  имя  самых благих  целей,  сопровождаются насилием, терроризмом, мародерством. Безвластие порождает хаос. Именно поэтому  государство в данном случае является меньшим злом.

0

11

Вот например, когда по телевидению в спортивных репортажах футбольных матчей футболист забивает гол,
то по радости на его лице видно, что в этот момент своей жизни он счастлив..

А в повседневной жизни редко можно видеть в городе реальное счастье, а не иллюзорное:
Улица, тротуар, на улице полно прохожих, но на их лицах незаметно  и тени счастья.
Машины, легковушки и грузовики  на дороге, на лицах водителей и милиции тоже незаметно счастья..
С тротуара, на  дороге видны и разные легковые автомобили и разные автобусы, троллейбусы, трамваи , но и в их окнах что-то не заметно  счастливых  лиц..

И такое море не выражающих счастья лиц людей можно видеть повсеместно. И в Париже, и  в Петербурге, и в Москве, и в Минске, и в Нью-Йорке, и в Берлине, итд..  Вот мол , для наглядности вытащит из шкафа фотоальбом с фотками, и покажет , глянь фото: и швырк на стол фотки улиц и городских ландшафтов , сначала покажет, например,  фотки сделанные на Каменноостровском проспекте в Петербурге, потом фотки сделанные на Садовом кольце  в Москве, потом фотки с  Лейпцигерштрассе  из Берлина, потом фотки лондонского Стрэнда, и ведь не заметно выражения  счастья  на лицах людей ни на одной из этих фоток..

Потом человек может вспомнит Гёте..  Литературного Фауста Гёте во многом наделял чертами своего характера и своего образа мыслей, придавая Фаусту черты характера самого себя, Фауст получился похожим на Гёте..
Гёте был веймарским министром, был богат, но не  считал свои  деньги и поместья  счастьем. Женская любовь и сексуальная сторона жизни  были в его жизни, но не считает это  счастьем,  и Фауст в произведении Фауст без сожаления отказался от любви Маргариты, как от неважного в жизни..  Затем, карьера и хорошая работа были в его жизни, но не считает карьеру и работу счастьем,это не принесло ему счастья.
Для своего счастья он просил только одного: чтобы народ его страны был бы свободен, счастлив..
Но это главное желание в жизни не было исполнено, и он во многом был несчастлив..

Отредактировано дмитрий (2010-02-07 16:05:28)

0

12

дмитрий написал(а):

на его лице видно, что в этот момент своей жизни он счастлив..

Дима, а ты не путаешь счастье с радостью?
На лице улыбка говорит о радости. Счастье выражается другими состояниями: покой, умиротворенность.

0

13

Чья же я) написал(а):

Дима, а ты не путаешь счастье с радостью?
На лице улыбка говорит о радости. Счастье выражается другими состояниями: покой, умиротворенность.

А разве для тебя счастье не связано с радостью, и разве можешь представить счастье без радости?.
А про состояние покоя, вообще-то, состояние покоя чаще всего наблюдается у покойников:
у них вечный покой. Но  я не думаю, что путь к счастью - это непременно  путь к покою или смерти.

0

14

дмитрий написал(а):

А разве для тебя счастье не связано с радостью, и разве можешь представить счастье без радости?.

Счастье не всегда связано с радостью. Например, если я буду уверенна, что моих детей не увлечет порок, я буду спокойна и счастлива тем, что вымолила это.
А вот радости без счастья сколько угодно, от шуток, от красоты, от мира...

0

15

Будьте счастливы - ведь счастье, это так просто...

Счастье – это просто… глаз любимых взгляд…
Счастье – это просто… осенний листопад…
Счастье – это просто… утром пенье птиц…
Счастье – это просто… исполненный каприз…

Счастье – это просто… за руку вдвоем…
Счастье – это просто… уютный, теплый дом…

Счастье – это просто… рассветный луч в окне…
Счастье – это просто… быть наедине…

Счастье – это просто… смелый, летний дождь…
Счастье – это просто… в гармонии живешь…

Счастье – это просто… чувствовать, мечтать…
Счастье – это просто… позволь душе летать…

Счастье – это просто… душевный разговор…
Счастье – это просто… укрытый снегом двор…

Счастье – это просто… радуга с небес…
Счастье – это просто… творческий процесс…

Счастье – это просто… сознанье, что любим…
Счастье – это просто… словом лишь одним…

Счастье – это просто… любимый человек…
Счастье – это просто… мгновенье или век…

http://weblog.33b.ru/weblog.1917976.21770.html

0

16

Lana-Riga написал(а):

Счастье – это просто… укрытый снегом двор…

Наш город Петербург и сейчас в снегу, у нас зима на дворе..
Но что-то не чувствуется счастья от этого снега..

0

17

Иван Бунин

Вечер

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

14.VIII.09

0

18

Группа выпускников, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же,  вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными, и простыми, и дорогими.
     Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем."
     "Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
     Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
     Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!! У самых счастливых  людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь".

0

19

Lana-Riga написал(а):

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь".

О! Суперские слова!
полностью одобрямс!

0

20

Дни настоящей  жизни.
Притча неизвестного происхождения.

Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди жили два–три года с точностью до прожитых часов.

В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:

— Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей?

Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:

— Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же все эти мгновения мы складываем. И это — настоящие дни нашей жизни.

Отредактировано Крысобелка (2010-02-08 00:46:54)

0

21

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.

Представь: у человека есть зеркало, а теперь ответь на вопрос:
зачем ему хотеть это зеркало, если  оно у него и так есть?
Абсурд.
Если человек имеет зеркало, это ведь ещё не значит что он счастлив...
***********************************************************************************

0

22

дмитрий написал(а):

Если человек имеет зеркало, это ведь ещё не значит что он счастлив...

Дело не в зеркале, а в том, чтобы радоваться тому, что ЕСТЬ у нас, а не огорчаться из-за того, что чего-то НЕТ...

З.Ы.
Известная мудрость: "Счастлив не тот, у кого МНОГО всего, а тот, кто доволен тем, что имеет".

0

23

дмитрий написал(а):

Представь: у человека есть зеркало, а теперь ответь на вопрос:
зачем ему хотеть это зеркало, если  оно у него и так есть?
Абсурд.
Если человек имеет зеркало, это ведь ещё не значит что он счастлив...

Притчи не  стоит воспринимать так буквально. Возможно, смысл притчи состоит в  том, чтобы  ценить то, что имеешь, и быть благодарным за то, что Господь дает нам по своей милости, ценить и  радоваться каждой минуте жизни, которая есть подарок Творца и быть благодарным даже за лишения, ибо все, что подается - нам во благо.

0

24

Что такое Счастье?

   Что же такое счастье?
   Одни говорят:- Это страсти:
   Карты, вино, увлеченья -
   Все острые ощущенья.
   
   Другие верят, что счастье -
   В окладе большом и власти,
   В глазах секретарш плененных
   И трепете подчиненных.
   
   Третьи считают, что счастье -
   Это большое участие:
   Забота, тепло, внимание
   И общность переживания.
   
   По мненью четвертых, это
   С милой сидеть до рассвета,
   Однажды в любви признаться
   И больше не расставаться.
   
   Еще есть такое мнение,
   Что счастье - это горение:
   Поиск, мечта, работа
   И дерзкие крылья взлета!
   
   А счастье, по-моему, просто
   Бывает разного роста:
   От кочки и до Казбека,
   В зависимости от человека!
   
источник: Эдуард Асадов. Остров Романтики.

Как отыскать счастье?

   В одном селе жил юноша. Целыми днями он сиднем сидел дома и ничего не делал. Как-то раз он спросил у матери:
   - Как мне отыскать свое счастье?
   – Выйди, сынок, в чистое поле, что поймаешь, то и будет твоим счастьем, – ответила она.
   Вышел юноша в поле, видит – бежит жеребенок. Кинулся догонять, не догнал. Из под куста выскочил заяц. Он бросился его ловить – не поймал. Видит – летит голубка, побежал за ней, да куда там. Улетела.
   Смотрит юноша – ворона идет по полю, червячков выискивает. От нечего делать потянулся к ней рукой – поймал.
   - Неужели, – спрашивает он у вороны, – ты и есть мое счастье?
   – Нет, – отвечает ворона. – какое я счастье. А подсказать, как счастье поймать, я могу.
   – Как? – спрашивает юноша.
   - Возьми душистого сена, положи у двора, жеребенок подойдет есть сено и сам с тобой останется. Возьми сладкой моркови, положи под плетень. Прибежит заяц, увидит морковь – ручным станет. Разбросай по двору пшеничные зернышки – голубка прилетит, под крышей поселится.
   – А разве это счастье? – удивился юноша.
   - А счастье будет потом. Когда мимо двора пройдет добрая да красивая девушка, увидит, как ты кормишь жеребенка, зайца и голубку – полюбит тебя и выйдет за тебя замуж.
   «…Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там…» (Лк. 17:20).
   
источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

25

...даже в горе есть малая капелька счастья...
Эту капельку надо найти и сберечь...

Про себя не знаю, что сказать...Скорее нет, чем - да. Да, все живы и здоровы, а некоторые даже довольно упитаны:-))...Есть, где жить, дом почти построен, есть три квартиры, машина, хорошооплачиваемая работа, есть несколько настоящих друзей, но...

0

26

MISS BOND написал(а):

.Есть, где жить, дом почти построен, есть три квартиры, машина, хорошооплачиваемая работа, есть несколько настоящих друзей, но...

30 лет, и нет ни  работы, ни дома, живу  в  квартире  родителей, нет своей семьи, заработок - 0 (стипендия в 4300 не в счет), ни машины, но думаю, если  бы  все это было, оно  нисколько не  сделало бы  меня  счастливее. Было бы больше суеты и мелочных забот.
Я не знаю, что такое счастье. Наверное, невозможно чувствовать себя счастливым  в  каждый миг своей жизни. Просто иногда ты понимаешь это так остро под воздействием какой-то малости - солнечного  луча, улыбки ребенка, собаки, лизнувшей руку... Люди хотят всегда чего-то большего, чем имеют. А счастлив не  тот, у  кого много, а  тот, кому хватает...

0

27

Не хватало по жизни и не хаватает Тепла...Мама не смогла мне дать это, она была и есть Железный Феликс...так как-то. Цветок, вернее кактус, выросший без света и тепла...Подует ветер, и меня не станет...

0

28

дмитрий написал(а):

Что для вас является счастьем?

Стяжать Царствие Небесное. Ну какое в этой жизни счастье?

дмитрий написал(а):

Счастливы ли вы, или нет?

Нет. Я скорее спокойна и уверенна в себе

0

29

ЗВЕЗДНЫЙ странник написал(а):

Нет. Я скорее спокойна и уверенна в себе

а я вот не спокойна и совсем в себе не уверена...но бываю иногда моментами счастлива....по-настоящему...правда в последнее время шото редко...

0

30

Сиамская Крыса написал(а):

...правда в последнее время шото редко...

Ну со мной то понятно, я уже второй год выхожу из тяжелой депрессии.
Сильная эмоциональность для меня сменяется тяжкой тоской и мыслями о голодающих детях Африки и моим бесмысленным существованием.  %-)

0


Вы здесь » Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!! » О серьезном » Что для вас счастье? Счастливы ли вы, или нет?