Самый странный форум "НЕ СУДЬБА". Флудеры всех стран, соединяйтесь!!!

Объявление

Форум переехал!!! Мы теперь здесь: Бежин луг

Добро пожаловать!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КИНО - отзывы и рекомендации

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

папик написал(а):

забавно смотреть на проколы "любителей" классики....

А Вы прям весь такой без проколов, знаете, критикам легче, чем творцам ...

0

32

Мои впечатления от фильма "Царь".

1 часть впечатлений

Посмотрел фильм. Прежде чем написать свои впечатления, скажу, что никогда не был царебожником, не симпатизировал данному течению, вообще указанный временной период в истории Руси меня мало интересовал. И еще: довольно спокойно отношусь к псевдоисторической фантастике типа Адмирала, допускаю возможность "особого видения режиссера", который плевать хотел на исторические факты. Спокойно отношусь к пропаганде.

Итак, пару слов о кинокартине. Фильм омерзителен. После его просмотра в душе осталось гадкое чувство. Образованнейшего человека, чуть ли не самого гуманного правителя своего времени (кто хоть иногда читает серьезную историческую литературу, должен помнить некоторые статистические данные по поводу казней, прощения государственных преступников, расширения границ царства и т.д.) показали так, как не показывали даже Гитлера в советском кинематографе. Иоанн Васильевич выглядит неврастеническим беззубым бомжом, жестоким сморщенным старикашкой, зеленеющим от злобы. Не сомневаюсь, что собрали все его пороки, хоть как-то упомянутые его современниками, в том числе и откровенными перебежчиками, изменниками Родины, хотя бы поэтому не стесняющимися во вранье. Народ господину Лунгину видится, как куча грязного сброда, испуганного быдла, только служители Церкви выделяются в лучшую сторону на этом фоне.

Для сравнения, что показано в кинокартине, можно сказать следующими словами:

- каратели и власовцы, предатели Родины
- матери, поедающие своих детей в блокаду
- девушки, отдающиеся немецким солдатам за еду

вот это и есть история Великой Отечественной Войны! Вот это и есть история Победы! Вот таки и жили ваши отцы и деды, вот за это они и воевали! Фильм "Царь" - это плевок в историю нашей Родины, это профанация самой идеи сильного правителя и сильного государства. Во Франции про Наполеона такое бы не сняли, в Италии - про Муссолини, в Германии - про Гитлера. Противно.

2 часть впечатлений

Читаю интервью господина Лунгина, датируемое 2009 годом. Хотя лучше его датировать годом 1989-90. Давайте всех любить, дружить со всеми, нельзя, чтобы власть превышала ну хоть чуть-чуть свои полномочия. Даже упомянул Генрих VIII-го, по сравнению с которым Иван Грозный - невинное дитя. Но больше всех ему не нравится Сталин, несколько раз завел о нем разговор, вот даже упомянул стихотворную строчку на метро "Курская", которая ему не понравилась. "Гражданское общество — самоорганизующееся, саморегулирующееся; в таком обществе люди помогают друг другу, не делают гадости окружающим, жалеют ближних и заботятся о слабых: инвалидах, детях, стариках…" - сейчас же вокруг доброта и любовь, а при Сталине этого не было! Правда же? "Сейчас, конечно, мы живем во времена, когда никого не хватают на улицах, никого не тащат на пытки, слава Богу. Но построение демократического общества происходит более сложно, чем, казалось бы, должно быть." - вокруг убийства, теракты, насилие, беспросветный взгляд в будущее, зато никого не хватают на улицах. Замечательно. Интеллигент и демократ.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=3955

0

33

В курсе, что есть свидетельства очевидцев о двух случаях,  когда о.Николай Гурьянов молился перед изображением царя Иоанна Грозного , из глаз которого истекало миро как слезы.

0

34

вотт как раз из за мамона я и не досмотрел. ну какой он царь ? мужичонка деревенский -не стати не поступи не взгляда. никакой он царь. с ноги на ногу мнется -как будто в гостях он царь ....
в общен ни один персонаж актерский не в зачете.
ералаш да и только...им бы таблички с ролями и названиям "царь" "патриарх" "малюта" а то смотриш в кино -просто люди какие то ....

0

35

папик написал(а):

в общен ни один персонаж актерский не в зачете.

Солидарна с мнением. Хотя, наверно, всех персонажей не увидела, - посмотрела только 13 минут :)
После стало скучно, - отложила "на потом"... Ход пока не дошел...

Я закончила смотреть на эпизоде, когда молящегося царя на ковре вокруг хорОм таскать начали, а царица дико неестественно ("на камеру") расхохоталась... "Не люблю самодеятельности", - подумала я и остановила фильм :)

Меня поразила именно атмосфера самодеятельности (при наличии потрясающе ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО актерского состава). Как это Лунгину удалось соединить, - лично я НЕ понимаю. Ну, может, когда досмотрю фильму, - изменю мнение. Пока - такое.

0

36

Мне фильм понравился. Это не шедевр, но появление его на экраны как нельзя кстати в связи с дискуссиями о "святости" Ивана Грозного и ностальгией монархистов по "сильной руке".

Андрей Кураев о "Царе":

Хороший фильм. Историк всегда найдет с чем не согласиться в любом «историческом», но все же художественном фильме. Понятно, что сценарист и режиссер «иконографически» сопрягают и вставляют друг в друга разные по времени и пространству эпизоды.

Но историософская и христианская суть верна. Весь фильм – это иллюстрация к строкам Владимира Соловьева:

Какой ты хочешь быть Россией -
Россией Ксеркса иль Христа?

Есть своя логика и правда в позиции царя Иоанна. И есть своя правда у св. Филиппа. И это постоянный конфликт истории, причем не только русской. Державные интересы – и жизнь по совести. Цель - и средства. Именно совестная боль при размышлении на эти темы - характерная черта русской культуры. Тот, для кого "интересы державного роста" важнее "слез ребенка" - не русский.
Вот она - позиция псевдорусских:
Мне предать их не трудно
Верю с детства почти
В то, что смятые судьбы -
Лишь издержки пути

(это из пронзитель6ой "Московской поэмы" великого русского поэта Наума Коржавина)

Сторонники Ивана Грозного не замечают, что репрессии такого масштаба как раз уничтожают то государство, которое они вроде бы призваны защитить. Как знать – если бы не опричный и иной террор, может, Белоруссия и Украина гораздо раньше пришли под руку московского царя. Террор Грозного или Сталина на самом деле лишь умножал число «изменников». В 1991 году русский народ испугался даже тени возвращения сталинизма и ради избавления от него предпочел пожертвовать империей – так много страхов перед лязгающей государственно-палаческой машиной накопилось в народной памяти.

Неправы хоругвеносцы, считающие, что фильм позорит русский народ. Напротив, финальная сцена четко разводит Ивана Грозного и русский народ, который, оказывается, так и не принял тирана. «Где мой народ?!» - взвывает оставшийся в одиночестве царь. Радости царя Ивана (последняя главка фильма называется «веселье царя») не стали «нашими радостями» ни для св. Филиппа, ни для русского народа.

Жаль, что выдуман эпизод с казнью монахов Отрочего монастыря. Но сама идея, образ удивительно точны.

Я же по ходу просмотра не мог избавиться от одной мысли: случайно или нет, что выход этого фильма пришелся на первый год нового патриаршества? Не предстоит ли и Патриарху Кириллу стать наследником не только трона св. Филиппа, но и его креста? Не есть ли этот фильм своего рода духовное завещание от св. Филиппа к Патриарху Кириллу?

http://diak-kuraev.livejournal.com/43861.html

Александр Дворкин также положительно высказался о фильме и он сыграл в нём роль архиепископа Пимена Новгородского, который председательствовал на хиротонии митрополита Филиппа.

0

37

милена написал(а):

А Вы прям весь такой без проколов, знаете, критикам легче, чем творцам ...

с каких это пор -вы творцы а я критик ?  :D
я просто призываю быть собой

0

38

Жаль, что выдуман эпизод с казнью монахов Отрочего монастыря.

В смысле, - жаль, что такого не случилось в реале:unsure:

Я же по ходу просмотра не мог избавиться от одной мысли: случайно или нет, что выход этого фильма пришелся на первый год нового патриаршества? Не предстоит ли и Патриарху Кириллу стать наследником не только трона св. Филиппа, но и его креста? Не есть ли этот фильм своего рода духовное завещание от св. Филиппа к Патриарху Кириллу?

Перебор. 22. имхо

0

39

папик написал(а):

вы творцы

Почему мы ?
Камень Вы закинули в Лунгина и его фильм ...

0

40

Lana-Riga написал(а):

Перебор. 22. имхо

Мания величия, может быть?

0

41

папик написал(а):

я просто призываю быть собой

а что разностороннесть теперя не в моде.?...слушаешь Моцарта, так самогон теперя пить незя?  :crazy:

0

42

Фильм называется "Ветка сирени", 2007 г.

0

43

милена написал(а):

Камень Вы закинули в Лунгина и его фильм ...

да там не камень а целая плита перекрытия...
зазвездились уже все ....звезды  на звезде...вот такой звездный фильм и получился...работать никто не хочет..все звезды... могли бы мамону хоть раз головушку то помыть...а то как будто ваня никогда не мылся и все им помыкали... :D

0

44

Сиамская Крыса написал(а):

а что разностороннесть теперя не в моде.?...слушаешь Моцарта, так самогон теперя пить незя?

отчего ж  :rofl:  очень даже можно  :rofl:  но только моцарт или самогон будут лишними в этом дуэте  :insane:

0

45

папик написал(а):

но только моцарт или самогон будут лишними в этом дуэте

А это уже Ваши предрассудки .... :hobo:

0

46

милена написал(а):

А это уже Ваши предрассудки ...

пгостити я не такой истинный ценитиль настоящей классической классики  :D

0

47

папик написал(а):

пгостити я не такой истинный ценитиль настоящей классической классики

а самохона ?  :insane:

0

48

милена написал(а):

а самохона

тут  как грица проще- бодливой корове Бог рогов не дал -а то бы я угого как могу  :cool:

0

49

папик написал(а):

отчего ж    очень даже можно    но только моцарт или самогон будут лишними в этом дуэте

однако....как вы строги...и....черно-белы.....

0

50

Сиамская Крыса написал(а):

однако....как вы строги...и....черно-белы.....

совсем не так  :shine:  я цветной и строгость это не про меня кто знает  :D  просто не люблю со школьной поры зубрил ...

0

51

папик написал(а):

просто не люблю со школьной поры зубрил ...

А где, где  зубрилы ??? :glasses:

0

52

Барсучок написал(а):

Андрей Кураев о "Царе":

чё-то я из любителей Кураева счас переметнусь, как-то он в этот раз легковесно...

Отредактировано Чья же я) (2010-01-24 01:11:09)

0

53

Чья же я) написал(а):

чё-то я из любителей Кураева счас переметнусь

ЧТО же тебя так задержало в пути? :unsure:

Мне кажется, он потерял ПОСЛЕДНИХ приверженцев во время "предвыборной кампании"...

А самых последних - наверно, когда быстро-срочно "разъяснил", почему где-то на фреске св.Кирилл, Патриарх Московский изображен (а потом выяснилось, что там просто нестыковка вышла с образами и надписями, - разные бригады занимались этим  :crazy: ). Я тоже раньше была его поклонницей. Любила послушать, - мне темперамент его нравится. Но, по ходу, - "головокружение от успехов" даром НЕ прошло: жаль... Отжиг про "Царя" идет уже как "здрасьте" ))

0

54

Lana-Riga написал(а):

ЧТО же тебя так задержало в пути?

Я просто не всё его читала, и то, в основном, книжки.

0

55

папик написал(а):

совсем не так    я цветной и строгость это не про меня кто знает    просто не люблю со школьной поры зубрил ...

а што в вашей строгой 2-х мерной классификации, классику только зубрилы любят....или они просто зазубрили, шо ее надо любить?....поясните свою позицию, разноцветный вы наш....
и кстати, заодно надпишите для меня бирочку........а то я как рз из тех "врунов", которые от музеев и консерваториев кайф получают, но при этом отчего то питание розовыми лепестками и нектаром игнорируют.....

0

56

Сиамская Крыса написал(а):

при этом отчего то питание розовыми лепестками и нектаром игнорируют.....

А потому что лепёшками из арбузов питаюца, - извращенцы  :D )))

0

57

Lana-Riga написал(а):

А потому что лепёшками из арбузов питаюца, - извращенцы   )))

не извращайте.... :crazy: ........плиз...не лепешками , а оладушками....воть...и только в летне-осенний период....ща в ход идут картофельные оладушки, ну и яблочные.....хотела сделать виноградные...но мы его весь с подругой сожрали под шампанское... :blush:

0

58

Сиамская Крыса написал(а):

...но мы его весь с подругой сожрали под шампанское...

Малаца подруга, - спасла виноград от тебя!  :D ))))

Иди лучче, расскажи, как с Димой встретились: кто был, всем ли подарочков хватило и ваще...  :rolleyes:

0

59

Lana-Riga написал(а):

Иди лучче, расскажи, как с Димой встретились: кто был, всем ли подарочков хватило и ваще...

вот Дима дойдет до компа и всем все расскажет.....))))

0

60

"Царь" мне не понравился. Очень слабый фильм, я был удивлен. Играют хорошо, но это фильм не спасает.

    Да и тенденция эта надоела уже, историческая. Вот копают все, копают. Пафос вытаскивают какой-то. Параллели. Не интересно. Покажите современный киноязык, современные смыслы.

Отредактировано Владимир Павлушков (2010-01-25 12:54:36)

0